< >

В Тверской области накануне Дня работника сельского хозяйства прошел праздник урожая

В Тверской области накануне Дня работника сельского хозяйства прошел праздник урожая
В тверской сельскохозяйственной академии накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошел праздник урожая.

Пшеницу, овес, лен студенты тверской сельхозакадемии сеют на опытных полях. Будущие инженеры улучшают рабочие способности техники. Происходит это летом, во время производственной практики. Сейчас сеялки и тракторы - на выставке, которую устроили в честь профессионального праздника. День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают в этом году 13 октября.

Вместо семинаров - викторина, вместо оценок - поздравления. О важности труда в агропромышленном комплексе отметил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Куликов, выпускника тверского вуза.



В сельхозакадемии участия около трех тысяч студентов. Вуз готовит кадры, прежде всего, для сельхозпредприятий Врехневолжья. Отзывается на их запросы. Так, в этом учебном году появилась новая специальность «Ветеринария» и новое направление «Ветсанэспертиза». Сейчас в регионе дефицит таких специалистов. Вакансий - около 200.

«Набор в этом году получился неплохой. Мы надеемся, что в скором времени мы сможем сначала частично, а потом и целиком удовлетворить этот кадровый голод», - отметил Антон Лукьянов, и.о.заведующего кафедрой ветеринарии

Технологи по производству и переработке сельхозпродукцию - также востребованы. Как правило, в них видят потенциальных сотрудников уже во время практики на производствах.

Новый инвестиционный проект предполагает открытие в Кашинском районе животноводческого комплекса на 10 тысяч коров. Выпускников тверской сельхозакадемии - зоотехником, механиков, агрономов уже приглашают на работу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.