< >

В Тверской области начнут выращивать драгоценные камни

В Тверской области начнут выращивать драгоценные камни
Синтетически драгоценные камни планируют изготавливать на предприятии в новом инновационно-промышленном парке «Савеловский» в Кимрах. Об этом на заседании Совета по инвестиционной политике и развитию предпринимательства в Тверской области заявил губернатор Игорь Руденя. Ирина Швагер с подробностями.

До огранки масса этого синтетического алмаза превышала 50 карат. После огранки получился самый крупный бриллиант в мире - чуть более 16 карат. Синтез таких громадных минералов освоили только три компании. Одна из них инвестирует в создание «Савёловского технопарка» в Кимрах. На производство этого образца ушло примерно 400 часов. По скромным подсчётам цена более 20 миллионов рублей.



«Это уникальный камень. Таких аналогов нет, поэтому определить его стоимость сейчас невозможно. У нас уже есть ряд интересантов и в России, и за рубежом, но с продажей мы не спешим», - отметил Эдуард Городецкий, директор по развитию АО «Савёловский технопарк».

Драгоценный экземпляр привезли в Тверь из Санкт-Петербурга на заседание Совета по инвестиционной политике и развитию предпринимательства как еще один весомый аргумент за создание высокотехнологичного кластера. И уже в первом квартале будущего года такие будут синтезировать в Кимрах. Более 3 миллиардов рублей уже вложили в реализацию этого проекта.

На заседании совета инвестиционные проекты двух предприятий были включены в число приоритетных в Тверской области. Одно из них – производство штампованной посуды с антипригарным покрытием.

Развивать свою производственную площадку в Твери готова и торговая сеть «Магнит». В этом году уже запустили производство кофе. На очереди – хлебцы и чай.

Статус приоритетного проекта дает возможность инвесторам воспользоваться поддержкой регионального правительства.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.