< >

В Тверской области начинающие водители устроили 46 ДТП за полгода

В Тверской области начинающие водители устроили 46 ДТП за полгода
За 6 месяцев 2021 года в Тверской области по вине водителей со стажем управления до двух лет произошло 46 дорожно-транспортных происшествий (в прошлом году – 50), в которых 3 человека погибли и 70 получили травмы. Об этом сообщили в ГИБДД УМВД по региону.

Согласно данным ведомства, аварии с водителями с небольшим стажем составляют 6,3% от общего числа дорожных происшествий.

Больше всего ДТП по вине «молодых» водителей фиксируют в Твери - 21, а также в Калининском, Бежецком и Торжокском районах – по три. Возрастная категория «группы риска» - от 18 до 23 лет (31 авария), от 24 лет и старше (15 аварий).

В основном водители с небольшим стажем совершают столкновения (52%), на втором месте – наезд на пешехода (10 ДТП), на третьем месте –съезд с дороги (9 ДТП). Среди основных причин госавтоинспекторы называют несоблюдение очередности проезда перекрёстков (32,6%) и несоответствие скорости конкретным условиям движения (17,4%).

«Дорожные полицейские рекомендуют не забывать, что умение принять быстрое и верное решение в аварийной ситуации – это навыки, приобретаемые с годами. Из-за мнимой уверенности «молодых водителей» на дорогах чаще всего и происходят дорожно-транспортные происшествия», - отметили в ГИБДД.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.