< >

В Тверской области начался грибной сезон

В Тверской области начался грибной сезон
Дождливый июль - идеальная погода для раннего начала «тихой охоты». В Тверской области начался настоящий бум.

Лисички от 100 рублей кучка, подосиновики по 150, а «царский гриб» - белый по 200. Торговля идет бойко - грибной сезон только начался, признаются уличные торговцы. Первая волна - лисички и маслята.

«Я езжу по дороге на завод Первого Мая. Вот эти грибы растут в маленьких елочках, их я собирала 2 часа и набрала целую машину», - рассказала жительница Твери.

Многие продавцы на вопрос «где собирали?» отвечают – «у всех свои места». Часто «грибные локации» можно найти в интернете. Хорошие отзывы о лесах по Старицкому шоссе - с 40-го по 60-й километры, так же хвалят Оршу или Васильевский Мох. Одно из ближайших к Твери «грибных мест» - за Эммаусом.



Сосновый бор рядом с деревней Семеновское многие по праву называют одним из самых грибных мест Тверской области. Даже не зная, где растут грибы, отсюда сложно вернуться без полной корзинки.

Попадаются в основном маслята. Теплая дождливая погода - идеальные условия для быстрого роста грибницы. Даже если здесь кто-то прошел утром - во второй половине дня снова можно собирать дары леса.

Среди грибов часто попадаются и ложные. В роспотребнадзоре предостерегают, что, если есть сомнения - лучше не брать. Так же не стоит устраивать «тихую охоту» около железных и автомобильных дорог, рядом с промышленными предприятиями или свалками.

«Грибы желательно собирать, чтобы была целая шляпка и целая ножка, перерабатывать их нужно в тот же день как и собрали, сразу, не оставляя, чтобы сутки они у вас лежали. Готовить нужно по отдельности каждого вида, чтобы не было перемешки, в подсоленной воде, затем эту воду сливать», - отметила Елена Сорокина, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тверской области.

И самое главное, что должен знать каждый - собираясь в лес, обязательно взять с собой спички, нож, фонарик, свисток, мобильный телефон и воду. Лучше всего не ходить в одиночку и сообщить родственникам, куда именно планируете ехать. Ведь заблудиться может любой, даже самый опытный лесник.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.