< >

В Тверской области начали прием заявлений от арендодателей ТРЦ на получение поддержки

В Тверской области начали прием заявлений от арендодателей ТРЦ на получение поддержки
Сегодня в Министерстве экономического развития Тверской области начался приём документов для предоставления субсидий арендодателям крупных торговых центров. Такая помощь была предложена в региональном пакете антикризисных мер поддержки предприятиям и организациям, пострадавшим в условиях пандемии.

Налоги, заработная плата сотрудникам и арендная плата - это три основные статьи расходов сервисного центра «Микросхема». Под все 12 филиалов помещения арендуются в разных районах столицы Верхневолжья. Договориться удалось со всеми арендодателями, но только здесь арендную плату снизили в половину.

«Любые расходы, которые минимизируются дают возможность компании выжить, потому что влияет финансовая нагрузка. Поэтому это дало возможность компании не только выстоять, вкладывать в развитие, покупать различные товары, но и вовремя платить зарплату», - отметил Пётр Чепурных, основатель сервисного центра.



Таких предпринимателей, работающих под крышей бизнес-центра «Ямской» более 80. И если, например, продуктовые отделы в дни пандемии не прекращали свою работу, то некоторые виды бизнеса были вынуждены ждать снятия ограничений.

«Мы поняли, что в такой сложной ситуации оказались многие наши предприниматели. Многие не работали. Был простой. И мы пошли на встречу арендаторам, дали скидку более 50%», - отметила Татьяна Иванова, представитель администрации бизнес-центра.

Те, кто сами помогли своим арендаторам, снизив плату за торговые площади, теперь смогут получить помощь из областного бюджета. Процедура оформления субсидии максимально упрощена. Владелец торгового центра площадью более тысячи квадратных метров должен предоставить в региональное Министерство экономического развития пакет документов в бумажном виде. К написанному заявлению на получение выплаты прилагается перечень магазинов, кампаний и организаций, которые снимают помещение, а также копии платёжек.

«Субсидия предусмотрена в целях возмещения недополученных расходов арендодателям, которые в период действия ограничительных мер предоставили своим арендаторам скидки не менее, чем на 50%», - подчеркнула Анастасия Свободина, начальник отдела создания благоприятной бизнес-среды Министерства экономического развития Тверской области.
До 10 дней на проверку представленных документ и еще до 5 дней на возврат денежных средств. Субсидия составит 25 % от налога на имущество, уплаченного за 2019 год. В общей сложности из областной казны торговым центрам могут вернуть более 21 с половиной миллиона рублей. С подачей заявления лучше не затягивать. Документы в областном Минэке ждут до 18 сентября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.