< >

В Тверской области начали оформлять маткапитал автоматически

 В Тверской области начали оформлять маткапитал автоматически
Дистанционно сейчас выдают больничные, оформляют документы, подают декларации, а теперь и начисляют материнский капитал.

Проективное, то есть беззаявительное оформление сертификата означает, что после рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически. То есть обращаться за ним в Пенсионный Фонд не нужно. Всё необходимое для этого государственный территориальный орган выполнит самостоятельно.

«Сведения о рождении детей поступают в Пенсионный Фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния и специалист Пенсионного Фонда проводит работу по определению права на материнский семейный капитал. В случае положительного решения данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного Фонда и направляются в личный кабинет заявителя на сайте Пенсионного Фонда или портале государственных услуг», - отметила Светлана Куликова, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Тверской области.



То есть для того, чтобы своевременно узнать об оформлении сертификата, всем женщинам, которые его получают или готовятся, рекомендуется зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Таким образом у них будет доступ к личному кабинету на сайте Пенсионного Фонда, где сосредоточена информация о материнском капитале, в том числе, оформленного в виде электронного сертификата. Напомним также, что сейчас правом получения материнского капитала пользуются в том числе семьи с одним ребенком, появившимся на свет в этом 2020-м году. К тому же, в Тверской области всем обладателям материнского капитала с апреля по июнь устанавливается дополнительная ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Ею могут воспользоваться те, кто получил право на материнский капитал до первого июля 2020-го, включая случаи, когда средства материнского капитала уже израсходованы.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.