< >

В Тверской области начали оформлять материнский капитал по-новому

В Тверской области начали оформлять материнский капитал по-новому
Изменения начали действовать с 1 января 2020 года. Так, получить выплату можно не только при рождение второго ребенка, но и на первенца.

В Пенсионный фонд Ухабовы пришли в полном составе. Дело - важное. Касается всех. Рассчитывают на материнский капитал. Признаются, это существенная поддержка молодой семье. Пока мама занята, пятилетняя Алена играет в детском уголке. Двухмесячный Тимофей мирно спит у папы на руках. Никто не успел устать. Оформление документов заняло не больше 15 минут.

Сертификат Ухабовы получат на сына. Как распорядиться деньгами, окончательно пока не решили.

«Мы планируем потратить на жилищные условия, а куда потратим на самом деле, пока точно не знаем. Может быть, на образование», - рассказал Сергей Ухабов, житель Твери.



За 13 лет действия программы из 76 тысяч семей нашли применение материнскому капиталу 56 тысяч. Решили жилищную проблему - 90%, потратили на образование - 10%. Все больше семей выбирают ежемесячную выплату. Увеличился ее размер, а также продлен, до трех лет, срок получения.

«Если в 19-ом году ежемесячно обращалось порядка 100 семей за получением выплаты, то уже в январе 20-ого обратились 300 семей», - отметила Светлана Куликова, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Тверской области.

В этом году в программе произошли и другие изменения. Право на получение капитала появилось теперь и у родителей первенцев. На рожденного с 1 января 2020 года положено 466 рублей. На второго выдадут 150 тысяч. В итоге семья за двух детей получит 616 рублей. Планируется, что сумма будет расти примерно по 4% в год. Кроме того, предполагается расширить использование этой меры господдержки. К примеру, потратить материнский капитал на строительство дачи. Такой законопроект принят в первом чтении. Внесены и другие поправки.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается вопрос о сокращении срока выдачи сертификатов до 5 дней, а также вопрос о взаимодействии с банками для упрощения оформления документов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.