< >

В Тверской области стартовала массовая вакцинация от гриппа

В Тверской области стартовала массовая вакцинация от гриппа
Вакцинальная кампания против гриппа и ОРВИ официально стартовала в Верхневолжье. За первые два дня более 500 жителей Тверской области сделали прививку.

На всех этапах транспортировки строго следят за соблюдением температурного режима. Хранившиеся в холодильных камерах упаковки с вакциной бережно перекладывают в термоконтейнеры.

В Тверскую область поступило почти 160 тысяч доз взрослой вакцины и более 50 тысяч доз детской. В этом году в обоих случаях региону выделен трехвалентный «Совигрипп». Он должен помочь сформировать иммунитет от тех штаммов гриппа, которые эпидемиологи ожидают в наступающем сезоне простуд.



«Вакцинироваться важно, особенно в текущем году, потому что эпидемиологическая ситуация осложняется сохраняющимся риском распространения новой коронавирусной инфекции. Мы уже знаем о том, что новая коронавирусная инфекция будет протекать существенно тяжелее в сочетании с гриппом», - отметил Александр Раздорский, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Этой осенью от гриппа планируют привить не менее 60% населения страны. В первую очередь вакцинация ждёт группы риска - представителей отдельных профессий, на пример, врачей, учителей, а также школьников, беременных женщин и людей старшего поколения. Страшно не само заболевание, а последствия, которые оно может вызвать, особенно у тех, у кого иммунитет и без того ослаблен. Вакцина будет поступать в регион поэтапно, а сама вакцинальная кампания продлится два месяца. 110 прививочных кабинетов и мобильные бригады уже приступили к работе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.