< >

В Тверской области началась подготовка ульев к зимовке

В Тверской области началась подготовка ульев к зимовке
Улья в погреб ставь, праздник мёда правь. По традиции, как раз в начале октября начиналась подготовка ульев к зимовке, как она проходит в этом году - выясняла Екатерина Василькова.

Кропотливо - от соты к соте. Сладким нектаром заполнили почти все рамки. Эта в пчелином семействе последняя, десятая. Пропитания на холода должно хватить.

«Это всё делается в сентябре. Оценивается кормовой запас. При необходимости, добавляется. У кого много - забирается. То есть, сейчас всё сформировано. При правильном расчёте им должно хватить на зиму всего этого».

Мёд - самый главный секрет удачной зимовки. Если запасов много, никакой мороз не страшен. Но не во всех семействах потрудились на славу.



Улей заполнен только на половину, значит, зимовать придётся в тепле. Слабые пчелиные семьи на время холодов переедут вот в такой вагончик. Ульи в нём установят в два ряда и в два яруса - чтобы места хватило для всех.

Сани, согласно народной поговорке, готовят летом. А вот пчелиные ульи - осенью, с первых дней октября. Но пока на улице плюс, беспокоиться рано.

«У них утепление лежит, подушка. Им этого достаточно. Пчёлы мороза не боятся, боятся, наоборот, оттепели, когда, например, в январе будет плюсовая температура. Они могут понять это, как приход весны».

А вот запасаться мёдом сейчас - самое время. Хранить его нужно при определённых температурных условиях.

«Где-то 15 градусов. Как раз оптимальная для хранения мёда, ну, и одновременно для кристаллизации».

Запасть, хранить. И лакомиться в своё удовольствие. Предки верили, если съедать по одной ложке натощак, не будут страшны никакие болезни.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.