< >

В Тверской области началась подготовка наблюдателей для выборов 2021 года

В Тверской области началась подготовка наблюдателей для выборов 2021 года
В Тверской области началось обучение наблюдателей за выборами. Они будут работать на избирательных участках в сентябре, чтобы обеспечить прозрачность и легитимность Единого дня голосования. Планируется, что обучение пройдут больше трех тысяч наблюдателей во всех муниципалитетах.



Образовательная программа рассчитана на два месяца. Ее цель – не только дать знания об избирательном законодательстве, но и помочь наблюдателям практически освоить, к примеру, как взаимодействовать с участниками избирательного процесса, как давать правовую оценку тем или иным событиям и как реагировать на возможные конфликтные ситуации.

«Мы понимаем, что территория большая и все общественные наблюдатели, которые будут вовлечены в процесс, чтобы обеспечить законность, прозрачность и легитимность, должны действовать в едином ключе и формате, а значит знать свои права и свои компетенции, возможности, которые предоставляет статус наблюдателя», - прокомментировала Галина Лапушинская, руководитель образовательной программы регионального общественного наблюдательного штаба. 

Учебная программа включает в себя теоретический и практический модули, решение кейсов, основанных на реальных ситуациях на различных этапах голосования. Наиболее предметно отработают навыки верификации возможных нарушений на участках, поведение в конфликте, меры реагирования на внештатные ситуации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.