< >

В Тверской области начал действовать запрет на летние шины

В Тверской области начал действовать запрет на летние шины
С началом календарной зимы переобуться обязаны все легковые автомобили - таковы требования технического регламента. При этом законопроект о штрафах за езду зимой на летней резине пока обсуждается.

Огромная гора старых шин – итог «горячего сезона» для этого шиномонтажа. И это ещё не все – с октября вывезли несколько КАМАЗов старых покрышек. Многие и сейчас приезжают менять изношенные шины на новые. В их числе и Павел.

Это его уже второй заход на шиномонтаж. Сразу удалось купить резину только на 3 колеса, сейчас приехал переобуть 4-е. Теперь на дороге будет чувствовать себя уверенно. Такой же ответственности ждет и от других автомобилистов.

Тянуть резину и правда некуда. Наступила уже календарная зима. В таких условиях на летних и на изношенных зимних шинах машина едет, как на лыжах. И чтобы определить степень пригодности покрышки, спецсредств не нужно.



Сомнительная экономия, как правило, дорого обходится. На скользкой дороге старая, как и летняя резина непредсказуема, и что называется, живет своей жизнью. Сложно тормозить, как итог – возможные ДТП. Свежий пример - авария в Калязинском районе. Там на лысой резине перевернулась «Газель», пострадал сам водитель. И таких случаев с начала сезона немало.

Контролировать состояние автомобильной обувки сейчас могут и дорожные автоинспекторы.

Пока нарушители обходятся только предупреждением. Но в перспективе может быть введен и штраф. А многие в вопросах безопасности и ещё более категоричны. Предлагают ввести уголовную ответственность. Так, в некоторых странах за подобные нарушения водителям грозит тюрьма.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.