< >

В Тверской области наблюдается снижение аварийности на дорогах

В Тверской области наблюдается снижение аварийности на дорогах
В областном Управлении ГИБДД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первые шесть месяцев 2021 года.

Как отметил главный региональный госавтоинспектор Дмитрий Арзанов, в первом полугодии по сравнению с тем же периодом 2020 года на дорогах Верхневолжья отмечалось снижение аварийности. Это касается общего числа ДТП и пострадавших в них людей. На треть сократилось количество так называемых «пьяных» аварий, то есть, совершенных по вине нетрезвых водителей. Наблюдался спад происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Но беспокойство вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма, где наметился прирост.

«В первом полугодии в регионе зарегистрировано 80 ДТП с участием детей, в результате которых два ребенка погибли и 83 получили ранения. Основной рост зафиксирован в апреле, когда количество аварий с детьми увеличилось на 30%. Почти на столько же выросло число пострадавших в них несовершеннолетних. Такая же тенденция наблюдалась и в мае. Число данных происшествий выросло на 60%, наполовину увеличилось и количество пострадавших детей.



«Могу сказать, что больше половины из детей, пострадавших в ДТП, являлись пассажирами транспортного средства», - отметил Дмитрий Арзанов, начальник УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Профилактику в этом направлении усилили. В итоге в июне ситуация стабилизировалась. В летний период вектор аварийности сместился в сторону территорий муниципалитетов. Поэтому сейчас пристальное внимание ГИБДД направлено именно туда.

В областной Госавтоинспекции призывают участников движения особенно, когда жарко, быть предельно внимательными на дороге, не превышать скорость, соблюдать дистанцию и интервал.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.