< >

В Тверской области на торжественном митинге почтили подвиги воинов-сибиряков

В Тверской области на торжественном митинге почтили подвиги воинов-сибиряков
Поколение победителей вспомнили в Бельском районе. В деревне Плоское прошёл межрегиональный день памяти воинов-сибиряков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Пули над головой, голодное страшное время - с каждым годом живых свидетелей истории всё меньше. Дети войны, которым сейчас далеко за 70, не понаслышке знают об этих лишениях.

Вернуть героев семьям - главная задача поисковиков. Максим Солдатов второй год видит, как радуются возвращению каждого воина. Такие чувства надеется испытать и сам - его дедушка пропал без вести на фронтах Сталинграда. Туда в следующем году собирается с экспедицией.



«Многие до сих пор же ждут своих родственников, многие не знают о них. У многих пробел в своём родовом дереве. Поэтому для них это очень большая радость и надо восстанавливать пробелы эти», - рассказал Максим Солдатов, член сводного поискового отряда «Земляк», Кемеровская область.

Константин Устинов пропавших без вести солдат ищет уже 10 лет. Ровно столько же в этом году исполняется его поисковому отряду. Говорит, неподнятых воинов на бельской земле много. Буквально за несколько дней нашли останки троих бойцов. Опознать героев непросто. Везёт не всегда - часто медальоны пустые.

«Один раз ко мне, к ноге, скатилась гильза с шишкой, с комком глины. Я не знаю, каким чудом потянулся к ней, снял эту как бы шишку. И в гильзе оказалась записка. Установили личность солдата, нашли его родственников. И вот всё, что мы нашли. Записку эту, мы передали родственникам в Ульяновскую область», - рассказал Константин Устинов, командир сводного поискового отряда «Земляк», Кемеровская область.

В «Долине смерти» под Белым захоронены больше 12,5 тысяч солдат. Большинство из них - сибиряки-добровольцы, погибшие в ноябре-декабре 1942 года в ходе наступательной операции «Марс». Ежегодно сюда приезжают ветераны, потомки воинов, чтобы почтить память предков. С 2020 года митинг-реквием в деревне Плоское выйдет на областной уровень. Эту инициативу поддержал и губернатор Игорь Руденя.

«Вечная слава тем, кто не дожил до этого дня, тем, кто сейчас жив. Чтобы они успели передать эту любовь к Родине молодому поколению, которая у них в сердцах всегда билась», - отметил Сергей Голубев, Председатель Законодательного Собрания Тверской.

125 кубов из чёрного мрамора - Братская могила погибших воинов. Каждый куб - символ ста погребённых бойцов. Мемориал близ деревни Плоское является памятником всем сибирякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Такой статус ему определили члены межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

«Наши потомки они должны расти в этом, должны знать о том, какой огромный подвиг совершили все эти люди. Которые своей жизнью даровали нам эту возможность - жить и развиваться именно здесь и сейчас», - рассказала Лариса Миронова, директор ГБУ СРЦ Бельского района.

Сражения за освобождение Белого длились 18 месяцев. В 2017 году городу, первому в области, присвоили региональное звание «Город воинской доблести».

В годы Великой Отечественной войны под Белым шли ожесточённые бои. Историки называют их «Малой Сталинградской битвой». Каждый год 14 августа здесь зажигают свечи, чтобы почтить память погибших 12,5 тысяч сибиряков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.