< >

В Тверской области на ремонт и развитие больниц потратят 3,3 млрд рублей

В Тверской области на ремонт и развитие больниц потратят 3,3 млрд рублей
23 октября губернатор Игорь Руденя провел совещание о Программе ремонта и развития материально-технической базы госучреждений здравоохранения Тверской области на 2020-2023 годы. В обсуждении приняли участие главные врачи учреждений здравоохранения региона, руководители высших и средних специальных учебных заведений.

«За счёт активного участия в национальном проекте «Здравоохранение», системной модернизации инфраструктуры наших учреждений планируем в ближайшие годы обеспечить на территории Тверской области оказание жителям максимально полного спектра качественных медицинских услуг. Самое главное и востребованное направление – высокотехнологичная помощь», – сказал Игорь Руденя. Программа, направленная на улучшение условий в медицинских организациях области, разработана по поручению губернатора Игоря Рудени. Всего в нее включено 226 объектов в 53 учреждениях здравоохранения Верхневолжья. Общий объем средств, который планируется направить в ближайшие четыре года на приведение в порядок медицинских организаций – 3,3 млрд рублей.

Программа сформирована на основе заявок от медицинских организаций Тверской области. При ее разработке учтены численность обслуживаемого населения на каждой конкретной территории, состояние объектов, участие в федеральных проектах и другие критерии.

На совещании обсуждалось открытие в районах области филиалов ведущих учреждений здравоохранения региона. Поставлена задача по снижению смертности от болезней системы кровообращения, на ее решение направлен проект по развитию сети сосудистых центров в регионе.

В 2020 году планируется создание второго регионального сосудистого центра в городе Ржеве. Такие филиалы будут действовать и в других крупных городах Верхневолжья – Кимрах, Вышнем Волочке, Конаково. Игорь Руденя подчеркнул: создать и открыть отделения важно в максимально короткие сроки. По словам главных врачей центральных районных больниц этих территорий, уже ведется работа по подбору персонала и помещений.

Кроме того, обсуждался проект по открытию в муниципалитетах филиалов перинатального центра им. Е.М. Бакинуной для повышения качества медицинских услуг для будущих мам и новорожденных. Уже в следующем году филиалы запланированы в Ржеве, Вышнем Волочке, Нелидово. Далее они появятся в Кимрах, Бежецке и Конаково.

В планах до 2024 года – открытие на базе межрайонных больниц отделений онкологического профиля.

Губернатор поручил детально проработать с муниципальными образованиями вопрос о размещении на территориях центров амбулаторной онкологической помощи.

Игорь Руденя также обозначил: в Тверской области необходимо разработать комплексную программу развития онкологической помощи и реализовывать ее параллельно с другими стратегическими направлениями национального проекта. В разработке программы предложено участвовать главным врачам онкологического диспансера, центра имени В.П. Аваева.

Модернизация учреждений первичного звена медицинской помощи Тверской области – еще одно важное направление работы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Главные цели – обеспечение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи за счет строительства, реконструкции и ремонта объектов здравоохранения, оснащения оборудованием и транспортом, решения кадровых вопросов. А также активизации профилактической работы с населением и диспансеризации, цифровизация отрасли.

В Тверской области совершенствуется работа службы скорой помощи. Организуется единый региональный диспетчерский центр, интегрированный с системой «112». Планируется создание государственного учреждения, объединяющего все станции скорой помощи. Ключевыми задачами учреждения на ближайшие годы являются ремонт и строительство зданий подстанций, увеличение количества бригад, повышение заработной платы, обновление транспортного парка. В 2020-2022 годы планируется ежегодно приобретать по 16 машин.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.