< >

В Тверской области на реке замерзают лебедята

В Тверской области на реке замерзают лебедята
Еще в начале ноября мы рассказывали о трагичной судьбе молодых лебедей. Тогда выяснилось, что птенцов оставили родители, улетев с остальным потомством.

Лебедята до сих пор не получили помощи и обитают на речке Ракитня в Ржевском районе. Наступают холода, река постепенно замерзает. 

Сегодня, 23 ноября, Светлана Романова в группе реабилитационного центра выложила видео, на котором заметно, как лебеди плавают в уже почти покрывшейся по всей поверхности льдом реке, не уходя далеко от места гнездования своих родителей. Местная жительница просит помочь бедным птицам.

Биологи Мурашовы направили 28 октября заявку в министерство экологии Тверской области от имени Центра реабилитации диких животных «Ромашка» с просьбой разрешить отлов, однако не получили ответа. На данный момент проблем с передержкой птиц до весны нет, но главный вопрос в том, как их поймать, так как своими силами волонтеры этого сделать не могут.

Под конец ноября ночи стали холоднее, приходят морозы. Водоем, в котором живут птенцы, в любой момент может замерзнуть. И когда это произойдет лебедята погибнут.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.