< >

В Тверской области на подготовку к следующему отопительному сезону потратят 590 млн рублей

В Тверской области на подготовку к следующему отопительному сезону потратят 590 млн рублей
В 2019 году из бюджета Тверской области на модернизацию и капитальный ремонт муниципальных тепловых сетей и котельных выделено более 590 млн рублей.

Это почти в 3 раза больше, чем в 2018 году и в 6 раз больше чем в 2017-ом. Подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к предстоящему отопительному периоду, а также итоги прошедшего сезона обсудили на заседании Правительства Тверской области, которое 22 мая провёл Губернатор Игорь Руденя.

При подготовке к новому отопительному сезону главой региона поставлена задача - пристальное внимание уделить вопросам задолженности за потребленные энергоресурсы, не допускать роста долгов, обеспечить их поэтапное сокращение. Губернатор акцентировал - повышение тарифа для погашения задолженности не рассматривается.

«Задача состоит из нескольких частей. Первая – снижение непрофильных затрат получателями тарифа. Второе – повышение платежной дисциплины через развитие системы Единого расчетно-кассового центра и обеспечения прозрачности финансовых потоков от получателей услуг ЖКХ. Чтобы деньги шли напрямую поставщикам электричества и газа. Третье – проведение комплексной модернизации теплоэнергетического комплекса», – сказал Игорь Руденя.

Благодаря договорённости с ПАО «Газпром», подписано соглашение о реструктуризации долга ресурсоснабжающей организации «Тверская генерация». Это позволяет предприятию сосредоточиться на повышении устойчивости теплоснабжения в городе Твери, выйти на стабильную финансово-хозяйственную деятельность и своевременные расчёты за энергоресурсы.

«Сегодня уже полным ходом идёт подготовка к следующему отопительному сезону, поэтапно проводятся гидравлические испытания, запланирована переклада тепловых сетей, позволяющая улучшить надёжность теплоснабжения. В частности, будет переложен участок магистральных сетей по бульвару Гусева, по улице Мучурина, улице Резинстроя», - сказал Алексей Кузьмин, генеральный директор ООО «Тверская генерация».

В текущем году проведение ремонтных работ на теплосетях и в котельных, а также гидравлических испытаний запланировано выполнить до 1 сентября. Задача, поставленная главой региона, - синхронизация работ на коммунальных сетях с ремонтом дорог, благоустройством дворов и общественных территорий.

К 15 сентября 2019 года планируется обеспечить полную готовность объектов ЖКХ, социальной сферы, жилищного фонда к новому отопительному сезону, создать необходимый запас жидкого и твёрдого топлива на котельных.

Для обеспечения своевременной подготовки к зиме, эффективной модернизации комплекса и в целях упорядочивания системы расчётов с ресурсоснабжающими организациями в Тверской области будет продолжена консолидация теплоэнергетических активов. По словам Игоря Рудени, в приоритете – консолидация ключевых активов систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения в городских округах Верхневолжья.
В Твери подвели итоги отопительного сезона
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.