< >

В Тверской области на обучение детей с ограничениями по здоровью выделено 29 млн рублей

В Тверской области на обучение детей с ограничениями по здоровью выделено 29 млн рублей
Тверская область участвует в нацпроекте «Образование» по направлению - поддержка детей с ограничениями по здоровью - учеников коррекционных школ. Из федерального бюджета в этом году выделено 29 миллионов рублей на их предпрофессиональную подготовку.

Сельскохозяйственный труд - предмет, который входит в учебную программу коррекционных школ. Как посадить и вырастить овощи, обучаются ребята на практике, чтобы потом применить знания в жизни.

Эту новую современную теплицу с подогревом и подсветкой на территории Максатихинской школы-интерната установили только в апреле. Появилась возможность выращивать овощи и зелень дольше и в большем объеме.



«Мы сможем в марте начать процесс посадки, выращивания. И с марта по май дети увидят, как это растет. Когда они приедут осенью, это будет уборка урожая», - рассказала Татьяна Хондина, директор ГКОУ «Максатихинская школа-интернат».

Максатихинская в числе 21-ой коррекционной школы в Тверском регионе в этом году получила поддержку из федерального бюджета по нацпроекту «Образование». Выделено 29 миллионов рублей на покупку теплиц и миникультиваторов, на оборудование штукатурно-малярных и швейных мастерских.

«Наши ребята, выходя из школ, получают предпрофессиональную подготовку и идут работать на производство нашего региона. Поэтому мы ориентировались на то, какие специальности востребованы», - отметила Людмила Милютина, начальник отдела министерства образования Тверской области.

Пятьдесят пять учеников со всех уголков Врехневолжья учатся и живут в поселке Володарка Максатихинского района. Они постигают азы столярного и швейного ремесла. Однако 90 % из них - сельские жители. Поэтому все выделенные по нацпроекту средства, а это 4 миллиона, здесь потратили на теплицу, мотокультиварторы, мини-трактор, оборудование для двух специализированных классов, инструменты, а также гидропонную систему для выращивания рассады.

«То, что они сделали руками, что увидели, это у них остается в памяти. И весь процесс работы. Может, он и сказать не сможет, есть такие дети, но показать и повторить, он сможет», - рассказала Татьяна Овчинникова, учитель сельскохозяйственного труда.

Запомнить пару букв за месяц для детей в этом классе - прогресс. Каждому нужен особый подход. Все учителя - еще и дефектологи.

«Хочется им помочь. Им же тоже нужна любовь и ласка», - поделилась Анна Гвалдова, учитель начальных классов.

Обучение сельскохозяйственному труду - в приоритете. На следующий год выращенные руками ребят овощи и зелень будут готовить в столовой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.