< >

В Тверской области на летний отдых детей выделят более 97 млн рублей

В Тверской области на летний отдых детей выделят более 97 млн рублей
Готовность к проведению летней оздоровительной кампании детей в Тверской области стало главной темой заседания регионального Правительства 28 мая, которое провел Губернатор Игорь Руденя.

В 2018-ом почти 63% тверских ребят были охвачены организованными формами отдыха. В этом году должно быть не меньше. Такая задача была поставлена на заседании регионального правительства. Также говорилось о комплексной безопасности загородных лагерей, их ремонте и техническом переоснащении, повышении квалификации руководителей и педагогов. Особое внимание качеству питания и медицинского обслуживания детей, организации интересного досуга.

23 загородных оздоровительных, 525 - с дневным пребыванием, 67 - труда и отдыха и 30 палаточных лагерей этим летом примут более 70 тысяч тверских ребят. 3 900 смогут поправить своё здоровье в санаториях. Особое внимание детям из многодетных семей и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Все лагери на 100% укомплектованы медицинскими и педагогическими работниками. 4 тысячи педагогов прошли повышение квалификации. Тверском Дворец творчества детей и молодёжи возобновил работу инструктивного лагеря вожатых. 237 студентов ТвГУ и педагогических колледжей региона прошли в нём обучение.

«Они получили ответы на волнующие их вопросы, чем заинтересовать детей, как организовать досуг детей в различную погоду, что делать с детьми, которые не хотят принимать участие в тех или иных конкурсах или соревнованиях, а они в отряде», - рассказал Варвара Говорова, директор МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» города Твери.

Дворец творчества детей и молодёжи готов и к июньскому наплыву ребят из пришкольных лагерей дневного пребывания.
В этом году на организацию интересного досуга будет сделан акцент, также внимание и к профильным сменам. Впервые Российское движение школьников соберет в лагере Дружба своих активистов.



«Это проходит в рамках нацпроекта «образование», в рамках проекта социальная активность – «успех каждого ребенка», - отметил Антон Гончугов, председатель Молодежного правительства Тверской области.

«В плане организации детской оздоровительной кампании Тверская область смотрится одним из лидеров, ей удалось сохранить материально-техническую базу», - отметил Леонид Проценко, и.о. директора ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Для укрепления материально-технической базы лагерей в этом году было выделено в 5 раз больше средств, чем в прошлом.

«Мы выделили в этом году дополнительно 17 миллионов рублей на её поддержание. В 10 муниципалитетах были проведены ремонты, инфраструктура была приведена в надлежащий вид, но очевидно, что этого недостаточно. Поэтому в этом году мы уже с сентября месяца займемся подготовкой к следующему году», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Всего на проведение оздоровительной кампании 2019 года в Тверской области будет направлено более 682 млн рублей, из них на летний отдых — 97,1 млн рублей.

Ирина Швагер, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.