< >

В Тверской области на фестивале «Калитка» выберут самый вкусный карельский пирог

В Тверской области на фестивале «Калитка» выберут самый вкусный карельский пирог
В ближайшие выходные, 17 августа, в селе Толмачи Лихославльского района пройдет традиционный фестиваль карельского пирога «Калитка» – главный ежегодный праздник Тверской Карелии. Торжественное открытие мероприятия стартует в 12.00 с шествия гостей и участников фестиваля в национальных костюмах.

Фестиваль «Калитка» проводится на территории Верхневолжья уже в пятый раз.

«Сохранение историко-культурного наследия тверских карел имеет большое значение для формирования у молодежи и жителей региона бережного отношения к истории, исконным традициям и культуре, а также реализации туристического потенциала Тверской области», – считает губернатор Игорь Руденя.

Народное праздничное гуляние на фестивале «Калитка» развернется на нескольких площадках. В 13:00 начнется конкурс «Самый лучший карельский пирог кто испек?», а также мастер-класс по приготовлению карельского пирога. В 13.30 гости праздника смогут увидеть реконструкцию эпизода переселения карел на тверские земли. Кроме того, на фестивале планируют сделать самую большую карельскую калитку и провести всенародную дегустацию.

На протяжении всего фестиваля будут работать выставки-продажи, фуд-зона, сельский зоопарк, игровая площадка для детей, ярмарка, пройдет квест «Посвящение в карелы» игра в кююккя и многое другое.

Фестиваль «Калитка» – не единственное мероприятие Тверской области, связанное с культурой карел. 13-14 июля в Спировском районе прошёл Козловский фестиваль карельской культуры «Oma Randa» («Родная земля»). С 24 по 28 июля в Весьегонском районе Тверской области состоялся V Карельский этно-форум.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.