< >

В Тверской области на детей нападают бешеные собаки, крысы и кошки

В Тверской области на детей нападают бешеные собаки, крысы и кошки
В Тверской области увеличилось количество случаев нападения бешеных животных на детей. Об этом рассказали в  тверской ДОКБ.

Количество обращений в 2021 году увеличилось по сравнению с 2020 годом практически в 5 раз; в 2022 году не превысила показатели за 2021 год.

В большинстве случаев на детей нападали домашние непривитые бешеные собаки, крысы и кошки.

Если на ребенка или взрослого животное напало бешеное животное, следует немедленно и правильно обработать рану и обязательно обратиться к врачу.

Врачи советуют выполнить следующее:
  1. В течение 10-15 минут интенсивно промывать рану водой с мылом, чтобы смыть слюну зараженного животного. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. Прижигать раны не рекомендуется.⠀
  2. Также следует наложить на рану стерильную повязку и как можно скорее направится в медицинское учреждение.
Управление ветеринарии Тверской области сообщает, что в Твери и Калининском районе, а также в Спировском и Лихославльском округах осуществляется отлов беспризорных собак. Животные передаются в приют. После проведения вакцинации против бешенства, стерилизации и установки на ухе животных специальной клипсы, их возвращают обратно в среду обитания. Стерилизованные собаки без владельцев, имеющие не снимаемые и несмываемые метки, отлову не подлежат.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.