< >

В Тверской области на 3D-принтерах напечатали защитные маски для медиков

В Тверской области на 3D-принтерах напечатали защитные маски для медиков
Сотрудники Центра инновационного и технологического развития «Технополис» Тверского государственного технического университета и работающего на его базе малого инновационного предприятия «КиберЛайф» передали для медиков Тверской области защитные маски, изготовленные на 3D-принтерах.

Первая партия была предназначена для врачей Областной клинической больницы. Было изготовлено и передано 9 печатных защитных масок, резаная защитная маска, 20 печатных и 30 резаных заколок, которые используются для масок.

Вторая партия будет распределена между другими учреждениями здравоохранения региона. Это 27 масок, 350 резаных заколок и 20 печатных заколок.

«Технополис» и «КиберЛайф» присоединились к движению «Мейкеры против COVID-19» - сообществу владельцев 3D-принтеров и лазерных станков, которые изготавливают средства индивидуальной защиты и другую необходимую в период борьбы с пандемией коронавируса продукцию на безвозмездной основе.

В Тверской области ведётся активная работа по перепрофилированию  производств на выпуск востребованной продукции в текущей эпидемиологической ситуации.

На данный момент 37 предприятий легкой промышленности перепрофилировались на производство защитных масок. Ежесуточно ими производится порядка 135 тыс. масок. На производствах  задействовано около 2 тысяч человек, организован режим работы в три смены.

Защитными масками, произведенными тверскими компаниями, обеспечиваются промышленные предприятия региона, организации торговли и общепита, аптечные сети, жители Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.