< >

В Тверской области мужчины чаще болеют раком легких, женщины - раком молочной железы

В Тверской области мужчины чаще болеют раком легких, женщины - раком молочной железы
Новый выпуск телевизионного проекта «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь» был посвящен онкологии. Главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева Каринэ Конюхова и заместитель главного врача по онкологии Ирина Евстигнеева рассказали о диагностике и лечении раковых заболеваний.


Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) работает на базе Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева с сентября 2021 года. Это некий фильтр, через который проходят люди с подозрениями на онкологию. Раньше такими пациентами занимался онкологический диспансер. Центр оснащен всем необходимым оборудованием и высококвалифицированными кадрами, здесь же проводят химиотерапию и в последующем диспансерное наблюдение.

Здравствуйте с доктором Страховым

В Верхневолжье работают еще два таких центра, во Ржеве и Вышнем Волочке. До 2025 года в Тверской области откроют еще три ЦАОПа.

Заболеваемость злокачественными опухолями в России возрастает, подчеркивает Ирина Евстигнеева, высокий процент и смертности. Причины: отсутствие ранней диагностики и позднее обращение за помощью.

Также Ирина Евстигнеева отметила, что в Тверской области мужчины чаще болеют раком легких, женщины раком молочной железы, однако на первом месте по области - рак кожи. За 2022 год ЦАОП выявил 1460 случаев злокачественных новообразований, в этом году диагноз «рак» поставили 647 жителям региона.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.