< >

В Тверской области мужчина сообщил об угоне своей машины, чтобы отсрочить выплату долга

В Тверской области мужчина сообщил об угоне своей машины, чтобы отсрочить выплату долга
Житель Лихославля сообщил о том, что машину угнал его приятель, тот самый, у кого он занимал деньги.

Установлено, что в прошлом году гражданин взял в долг деньги у своего знакомого и не смог вовремя их вернуть. В связи с чем решил совершить заведомо ложный донос о хищении автомобиля приятелем, надеясь таким образом добиться отсрочки возврата долга.

Сообщив по телефону в полицию об открытом хищении его автомашины группой лиц, то есть совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, мужчина создал угрозу безосновательного уголовного преследования невиновных лиц, ограничения их в правах.

В ходе проверки фигурант сознался, что его заявление является ложным. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.