< >

В Тверской области может появиться новый туристический маршрут, посвященный герою Чесменского сражения

В Тверской области может появиться новый туристический маршрут, посвященный герою Чесменского сражения
7 июля в День воинской славы России отметят 250 лет со дня легендарной победы российского флота над турецким. К юбилейной дате готовятся и в Лесном районе, где родился и жил лейтенант Ильин.

7 июля День воинской славы России. 250 лет назад в Чесменском сражении российский флот одержал уникальную победу над турецким. К этому событию прямое отношение имеет Лесной район Тверской области. Именно здесь родился и жил главный герой Чесмы лейтенант Ильин, его брандер поджёг линейный корабль, от которого загорелся весь турецкий флот. Земляки активно готовятся к юбилейному торжеству, которое запланировано на территории района.

Знать и помнить о подвиге лейтенанта Ильина, который определил исход Крымской войны 1868 -1874 годов, спалив весь турецкий флот, должны знать все поколения, но превратности истории таковы, что имя уроженца Лесного района Дмитрия Сергеевича Ильина, то почиталось, то предавалось забвению. Придаёт оптимизм то, что всегда находились люди, которые не давали угаснуть свече памяти Дмитрий Доминов узнал о герое Чесмы, своём земляке, только в 9 классе, старшеклассники ухаживали за памятником Дмитрию Ильину в селе Застижье, с интересом постигали события более чем двухсотлетней давности.



«Большое впечатление, у меня прям захватило дух, и я решил, что пойду на флот служить. В 2002 году приезжали офицеры с базового тральщика «Лейтенант Ильин» и предложили всем, кто идёт на военную службу, послужить на корабле. Все отказались, я согласился».

Дмитрий и сейчас помогает ухаживать за памятником и прилежащей территорией, именно его стараниями был отремонтирован пирс на Застиженском острове. Усилиями местной власти и жителей района благоустроена территория, убраны аварийные деревья, вымощены новые дорожки, отремонтирована лестница.

«Работа произведена была большая, спасибо огромное жителям Лесного, которые нам активно в этом помогали, работая на субботниках по благоустройству территории. И я надеюсь, что мы достойно проведём эти мероприятия», - рассказала Татьяна Кудрявцева, глава Лесного района.

Полным ходом идёт ремонт краеведческого музея при Лесной средней школе, где есть комната морской славы. Здесь в новом оформлении откроют экспозицию, в которой расскажут о жизни Дмитрия Сергеевича Ильина и историт Чесменского сражения. Уже купили новое выставочное оборудование, обустраивают отдельный вход в музей. Это стало возможным благодаря участию района на условиях софинансирования в областной программе по линии развития туризма. А в школе активно готовится к предстоящему юбилею юнармейский отряд «Алые береты», он носит имя героя Чесмы. Школьники разных возрастов с большим увлечением участвуют в этом процессе.

«Я очень горд, что в нашем районе, в такой дали существует такой человек, который, можно сказать, сделал победу в этой войне, и я очень горд за это».

Руководитель отряда, заслуженный учитель России Ольга Андреева, человек невероятно энергичный и преданный своему делу, инициатор многих дел, направленных на сохранение памяти о своём земляке, уверена, что именно такая работа помогает формировать личность каждого из земляков.

«Гражданин, который хочет что-то сделать для своего уголка, старается не обезобразить, а украсить свою землю, гражданин, который поёт песни о своей земле».

Автор многих песен о родном крае, в том числе и посвящённой лейтенанту Ильину, - сама Ольга Андреева, юнармейцы исполняют её с большим воодушевлением и гордостью.

«Три полоски морской воротник и одна о Чесме говорит. О тебе память верно храним, наш лейтенант Ильин».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.