< >

В Тверской области мошенники обманули пенсионера на 2 миллиона рублей

В Тверской области мошенники обманули пенсионера на 2 миллиона рублей
Свою квартиру мошенникам подарил конаковский пенсионер. Пожилого мужчину уговорили на двухмиллионную сделку, в результате он не получил ни рубля.

Это оперативные кадры задержания преступников, которые обманули конаковского пенсионера. Громкие обещания, давление на жалость. Новая квартира будет лучше старой, а продать поможем - так мошенники уговаривали его пойти на сделку. Одинокий пожилой мужчина доверился незнакомым людям.

«Они формируют с ними тёплые эмоциональные контакты, когда интересуются искренне человеком, его проблемами, интересами.
Одинокие люди и люди пенсионного возраста имеют дефицит общения, дефицит какого-то тёплого эмоционального контакта. И, соответственно, это то слабое место, через которое мошенники и находят подход», - отметила Елена Красильникова, кандидат психологических наук, медицинский психолог ОПНД г.Твери.



Свою подпись в договоре купли-продажи стоимостью в два миллиона рублей пенсионер поставил в кабинете у нотариуса. Правда, положенную сумму так и не получил - остался без денег и без жилья. Полиция по горячим следам нашла мошенников. Ими оказались жители Твери и Торжокского района в возрасте от 37 до 59 лет. Трое - уже судимые ранее.

«В настоящее время фигуранты задержаны в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса - мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы», - отметила Любовь Чернобаева, и.о. начальника ОИиОС УМВД России по Тверской области.

При обыске по месту жительства фигурантов обнаружили документы на третьих лиц. Выясняются все подробности по данному факту, расследование продолжается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.