< >

В Тверской области мониторят цены на «борщевой набор»

В Тверской области мониторят цены на «борщевой набор»
Активисты в Тверской области отслеживают цены на сезонные продукты. Под особым вниманием так называемый «борщевой набор».

Свёкла, лук, капуста, морковь - овощи подорожали по всей стране. На это пожаловались россияне на «Прямую линию» президенту больше месяца назад.

«Раньше она стоила 19-20 рублей, а сейчас 75. Как так? Я выращиваю обычно ее на даче, но в этот раз заболела коронавирусом, поэтому осталась без своей моркови. За такую цену, конечно, дорого покупать. Я пенсионерка», - поделилась Лидия Анатольевна, пенсионерка.



За ценами на так называемый «борщевой набор» ежедневно следит мониторинговая группа «Единой России». Волонтёры проводят контрольные закупки как в сетевых маркетах Твери, так и на рынках.

Все данные ежедневно отправляют в областное правительство и в Москву.

«Те действия, которые предпринимают депутаты партии «Единая Россия», региональные правительства, федеральное правительство, они позволяют постепенно снижать стоимость «борщевого набора», - отметил Сергей Аксёнов, депутат Тверской городской Думы.

Снижение цен подтверждают и продавцы. Так, морковь в этом же магазине стоила в районе 130 рублей за килограмм. Цена лишь за неделю упала практически в два раза. Мониторинг будет продолжен. А уже в конце лета в Твери откроются ярмарки выходного дня, где все местные производители смогут составить конкуренцию крупным сетям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.