< >

В Тверской области молодую пару осудили за контрабанду наркотиков из Китая

В Тверской области молодую пару осудили за контрабанду наркотиков из Китая
Тверской областной суд вынес приговор молодой паре. Мужчина и женщина наладили канал поставки крупных партий смертельно опасных запрещенных веществ из Китая. Распространить «зелье» по улицам столицы Верхневолжья им не дали тверские сотрудники ФСБ.

Это первые минуты задержания контрабандистов. Молодая пара прогуливалась, что-то увлеченно обсуждая. Сотрудников спецслужб, преградивших им дорогу, преступники заметили не сразу. Возможно, наркоторговцы уже считали прибыль в уме: у них изъяли 6 килограммов синтетических запрещенных веществ, привезенных из Поднебесной. Средняя стоимость такого количества «зелья» на черном рынке - более 5 миллионов рублей. Потенциальных покупателей злоумышленники определили заранее: как выяснило следствие, наркотики должны были распространять среди школьников и студентов. Уже в суде преступники вспомнили о детях. Только не о тех, кто мог погибнуть от заграничной химии, а о своих.

- Я уже раскаялась.
- Перед кем?
- Перед обществом и своими детьми.



Девушка ранее судима не была. На вопрос о том, почему решила сменить статус примерной матери на ярлык особо опасной преступницы, отвечать не стала. А вот мужчина, в отличие от своей подельницы, уже имел проблемы с законом. Причем, по серьезной статье.

- Привлекался
- За что?
- По 226 статье. Хищение оружия, боеприпасов, комплектующих.

Текст последнего слова подсудимого - несколько тетрадных листов. Он полон просьб смягчить приговор. Спутница на раскаяния тоже не скупилась - ведь им грозили большие сроки.

«По совокупности преступлений мы просили Федотовой назначить 19 лет лишения свободы, а ее сожителю Дроздову 21 год. Вопрос об обжаловании решения будет решен после его изучения», - отметила Екатерина Мышковская, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Суд постановил: Сергея Дроздова приговорить к 18 годам колонии строгого режима, а Ирину Федотову - к 14 годам общего. Приговор еще не вступил в законную силу. Подсудимые могут обжаловать решение фемиды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.