< >

В Тверской области мобилизуют дополнительный коечный фонд

В Тверской области мобилизуют дополнительный коечный фонд
9 апреля губернатор Игорь Руденя провёл заседание оперативного штаба Тверской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

«Вчера Президентом России Владимиром Путиным на совещании с главами регионов был дан ряд поручений. 33 млрд рублей направляется на развёртывание и оснащение дополнительных коек в инфекционных отделениях. Ещё порядка 13 млрд рублей выделено на закупку медицинской техники и автомобилей. Нужно в ежедневном режиме заниматься вопросами оперативного получения средств и техники», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор поручил проработать вопрос мобилизации коечного фонда клиник ведомственного и федерального подчинения, расположенных на территории Тверской области, и передачи их в распоряжение региона.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на 11:00 9 апреля в Тверской области выявлено 7 новых случаев коронавирусной инфекции. Пациенты госпитализированы и получают необходимое лечение. Проводится соответствующая работа с людьми, находившимися в контакте с заболевшими.

В Тверской области трое человек, у которых был подтвержден коронавирус, прошли лечение и уже выписаны из больницы. Всего на настоящее время в регионе подтверждено 19 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 16 пациентов, с учетом вновь выявленных, проходят лечение.

На коронавирус в регионе обследовано более 6500 человек, в том числе за последние сутки – свыше 700. Исследования выполняются на базе Центра гигиены и эпидемиологии, Центра им. В.П. Аваева, медико-санитарной части №141 в Удомле и лаборатории Тверского государственного медицинского университета.

На территории Верхневолжья усилены профилактические мероприятия на транспорте и в общественных местах. Проводится обработка улично-дорожной сети, общественного транспорта, вокзалов с применением дезинфицирующих средств, рекомендованных Роспотребнадзором. С 29 марта обработано более 700 км дорог и свыше 147 км тротуаров. Во всех муниципалитетах проведена дезинфекция организаций образования и культуры, социальных учреждений.

В Тверской области сформированы перечни системообразующих предприятий регионального и муниципального значения, на которые не распространяется режим нерабочих дней. Это 220 предприятий в 12 отраслях, на которых трудятся более 65 тысяч человек. Также утверждён перечень видов экономической деятельности, в него вошло более 60 видов экономической деятельности. Эти производства также смогут работать при условии строгого соблюдения санитарных норм.

На региональном уровне действует пакет мер по поддержке производственных предприятий, малого и среднего бизнеса. На его реализацию в областном бюджете зарезервировано около 1,8 млрд рублей.       По инициативе Игоря Рудени введены новые меры поддержки бизнеса – снижение в 3 раза налоговых ставок и стоимости патентов для предпринимателей.

В Тверской области с 17 марта введен режим повышенной готовности. Приостановлена работа ряда объектов торговли, сферы услуг, частных медицинских клиник, введен запрет на посещение парков, детских и спортивных площадок.

Жителям и гостям Тверской области рекомендовано соблюдать меры профилактики, ограничить поездки в общественном транспорте. Пожилым гражданам рекомендовано продолжать оставаться дома и отлучаться только в магазины или аптеки, для выгула домашних животных и выноса отходов ТКО.

Тверские волонтеры помогают одиноким жителям региона старшего возраста, которые находятся на самоизоляции, с доставкой продуктов и лекарств на дом, оплатой услуг ЖКХ, выносом мусора. Работа ведется в рамках федеральной акции «МыВместе» при поддержке тверского регионального отделения «Единой России».

Граждане, вернувшиеся из-за рубежа, должны пройти двухнедельную самоизоляцию и позвонить на телефон «горячей линии» 8-800-333-93-72.

Оставить заявку на волонтерскую помощь можно по телефонам 8-800-600-31-99 и 8-800-302-28-69. Также работает федеральная горячая линия – 8-800-200-34-11.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.