< >

В Тверской области мобилизовали систему здравоохранения

В Тверской области мобилизовали систему здравоохранения
Система здравоохранения Тверской области мобилизована из-за распространения нового штамма Омикрон. На помощь медикам приходят студенты тверского медицинского университета. Об этом материал Эльшана Курбанова.



Мобилизация - новое понятие в обиходе студентов Тверского медицинского университета. Буквально накануне был поднят клич - врачам нужна помощь: в больницах не хватает рук. На фоне роста числа пациентов, не выдерживает здоровье и самих медиков.

Игорь Руденя, губернатор: «Главная проблема, которая есть - это заболеваемость, в том числе и среди медицинского персонала, такие же люди, как и мы. Но даже на станциях скорой помощи мы видим, что заболевают и водители, и фельдшера, и врачи, которые оказывают помощь и, конечно, система работает с огромной нагрузкой, даже сказать с большим перегрузом и это тоже сказывается и влияет на оперативность работы».

В первичное звено отправили более 40 студентов вторых-третьих курсов. Еще 70 - в кол-центр службы «122». При этом свыше пятисот учащихся уже трудоустроены в «красных зонах».

Георгий Юрков, студент 4 курса ТГМУ: «Я работаю в 6-ой городской больнице в хирургическом отделении, в «красной зоне». Работаю там с ноября 2021 года, я пошел работать, потому что мои наставники в медицинской академии привили мне чувство долга к обществу и пациентам. Я считаю, что хороший врач должен пройти все стадии оказания медицинской помощи: от младшего медицинского персонала, среднего, и непосредственно врача».

Параллельно ребята успевают и учиться. Лекции никто не отменял - в университете лишь меняют их формат, подстраиваясь под непростое время.

Леся Чичановская, ректор университета: «Они стажеры, на должностях стажеров, врач-стажер, помощник врача, ординаторы некоторые, как врач-инфекционист работают даже. От нас, педагогов и ученых, на нас больше ответственность, и к нам больше требований, чтобы они учились. У нас будет резерв - лето, майские праздники, когда не будет потребности такой в работе. У нас есть дистанционные очень хорошие технологии, они внедрены».

Опыт, который получают сегодня студенты - уникален и неоценим. В университете делают всё, чтобы качество образования не пострадало, и молодежь получила знания, необходимые для будущих врачей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.