< >

В Тверской области мануфактура «Мир гуслей» готовится отметить 10-летие

В Тверской области мануфактура «Мир гуслей» готовится отметить 10-летие
Инструменты из легенд и сказок с нуля создают в Калининском районе. Единственная в России мануфактура по производству гуслей готовится отметить своё 10-летие. 

Тщательно отчищает от слоя стружки идеально отшлифованный корпус. Склеенная из нескольких досок так называемая ламель - основа будущих гуслей.

Надёжно, словно цементом, скреплены десятками зажимов. Эти 18-струнные, академические, должны хорошо просохнуть. На изготовление только одного такого инструмента, в среднем, уходит месяц.

Академические инструменты местного производства ценят по всему миру. Но сейчас границы закрыты, поэтому всё - для соотечественников. Очередную партию ждут в российской академии музыки имени Гнессиных.



Но настоящими инструментами лакированные заготовки станут только со струнами. Очередные гусли до ума доводит Андрей Юрченко.

Крупный пожар, восстановление мануфактуры с нуля, пандемия. За 10 лет «Мир гуслей» пережил многое. Но свой юбилей готовы отметить с размахом. С 19 по 21 августа в деревне Гришино пройдёт первый в регионе фестиваль уникального народного инструмента.

«И мастер-классы по гуслям, и лекции, и ярмарка, и разные мастер-классы по традиционным ремёслам, и даже вечорка. Игры, концерт», - рассказал Сергей Горчаков, основатель мануфактуры «Мир гуслей».

И ещё десятки других развлечений. И, главное, повсюду - музыка на инструментах, созданных своими руками.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.