< >

В Тверской области лучшие молодые оперные певцы России и зарубежья получат премии

В Тверской области лучшие молодые оперные певцы России и зарубежья получат премии
8 июля на заседании Президиума Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени утверждены Гран-при и премии I Международного конкурса молодых оперных певцов им. С.Я. Лемешева, который с 1 по 8 июля проводит областная академическая филармония. Участниками конкурса стали 200 человек.

«Творчество Сергея Лемешева неразрывно связано с русскими музыкальными традициями. Сегодня на тверской земле много талантливых молодых исполнителей, для которых пример Лемешева является источником вдохновения», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Всего в рамках конкурса утверждено семь поощрений: один Гран-при и по две премии за 1, 2 и 3 места – для мужчин и женщин. Их размер составит от 100 тыс. рублей до 350 тыс. рублей. Общий призовой фонд равен 1 млн 250 тыс. рублей.

Конкурс молодых оперных певцов приурочен к 120-летию со дня рождения уроженца тверского края, народного артиста СССР Сергея Яковлевича Лемешева. Знаковая дата будет отмечаться 10 июля.

Цель конкурса – сохранение и популяризация творческого наследия великого оперного певца, выявление и поддержка молодых дарований. Его участниками стали российские и зарубежные исполнители в возрасте от 20 до 32 лет, окончившие высшие музыкальные учебные заведения или обучающиеся в них.

Со 2 по 7 июля состоялись конкурсные прослушивания I, II и III туров. Сегодня в 19:00 пройдет гала-концерт, на котором объявят победителей. Трансляция доступна  по ссылке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.