< >

В Тверской области лисы сотнями душат кур, петухов и гусей

В Тверской области лисы сотнями душат кур, петухов и гусей
В Калязинском районе жители деревень бьют тревогу. Лисы сотнями душат кур, петухов и гусей.

Жители Калязинского района в группе в социальных сетях, не скрывая эмоций, бьют тревогу и просят о помощи. Коварный рыжий хищник обворовал почти каждый двор. Тащит даже гусей. Что делать с нашествием незваного гостя жители не знают. Хотя подобные инциденты были и в прошлом году

В Торжке в поисках пищи в частный сектор прибежала лисица. Пара секунд неравного боя и курица в цепких зубах хищника.



В этом году зарегистрировано уже 5 обращений. Чаще всего набеги «плутовок» фиксировали в Калининском и Калязинском районах.

Специалисты рекомендуют огораживать участки, закрывать доступ для диких животных. Это может помочь сохранить подсобное хозяйство. А вот комментаторы в социальных сетях жаждут мести и советуют местным ставьте капканы. Но это и вовсе незаконно. Чтобы отлавливать животных таким способом, нужно иметь разрешение. Если неприятность всё же произошла - медлить не стоить.

«Необходимо обратиться в экстренные службы. Приедут сотрудник ветеринарии, МЧС и иные службы», - отметил Сергей Липнягов, заместитель директора госинспекции по охране объектов животного мира.

Правда, рассчитывать на компенсации ущерба в таких случаях не получится. Бремя по содержанию и охране несушек - забота хозяев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.