< >

В Тверской области летом подростки могут подработать

В Тверской  области летом подростки могут подработать
Предприятия Верхневолжья ждут тверских ребят во время летних каникул. По итогам 2021 года регион занял третье место среди ЦФО по трудоустройству подростков от 14 до 18 лет.

На 20 % по сравнению с 2016-ым годом выросли показатели трудоустройства подростков в период летних каникул. Речь идёт и об увеличении заработной платы, и о количестве дней, на которых школьников принимают на временную работу. При этом вакансии создаются не только в бюджетной сфере. Предприятия области также ждут тверских ребят. По итогам 2021 года Верхневолжье заняло третье место среди регионов ЦФО по доле трудоустроенных подростков от 14 до 18 лет.



В июне поработать в школьной библиотеке, дневном лагере или заняться ландшафтным дизайном, а в августе помочь с подготовкой к 1 сентября. В тверской школе №53 знают, как трудоустроят летом своих учеников, которые захотят совместить отдых и работу. По квоте здесь 40 оплачиваемых мест. Чтобы поработать вне школы, на предприятиях Твери ребята могут зайти на портал службы занятости и через приложение «Трудовое лето» узнать о вакансиях.

С момента открытия торговая компания «Альфа» активно участвует в программе профориентации тверской молодёжи: приглашает на экскурсии, открывает временные вакансии на период летних каникул. Таким образом здесь решают свой кадровый вопрос, расширяя штат.

«Нелидовский деревообрабатывающий комбинат» программу летней занятости начинал с трудоустройства детей своих сотрудников.

Адаптировать ко взрослой жизни детей сирот - в этом тоже готовы участвовать предприятия Тверской области. Также как и в программе трудоустройства подростков, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Впрочем, не на все специальности можно привлекать молодежь. Вопросы по каждому предприятию должны обсуждаться на инвестиционных советах при главах муниципалитетов.

В 2022 году в список работодателей, которые могут рассчитывать на субсидии регионального правительства включены индивидуальные предприниматели. Эти деньги идут на выплату заработной платы.

Региональное правительство ставит задачу: увеличить число подростков, которые смогут летом не только отдохнуть, но и заработать свои первые деньги. Трудоустройство молодёжи становится ключевой задачей в развитии региональной экономики.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.