< >

В Тверской области лесопатолог обвиняется в служебном подлоге

В Тверской области лесопатолог обвиняется в служебном подлоге
Инженер-лесопатолог бюджетного учреждения обвиняется в совершении служебного подлога, сообщает СК Тверской области. Из материалов уголовного дела следует, что мужчина оказал содействие в незаконной вырубке леса, ущерб лесному фонду составил свыше 1 миллиона 179 тысяч рублей.

В августе прошлого года неустановленные лица, в отношении которых заведено отдельное уголовное дело, находясь в лесу, расположенном в 4 квартале 10 выдела Староторопского участкового лесничества в Западнодвинском районе Тверской области, осуществили незаконную рубку.

С целью сокрытия этого факта инженер-лесопатолог Торопецкого филиала ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес», не выезжая на место, изготовил акт, согласно которому участок леса был признан зараженным и подлежащим санитарной рубке, в нем он указал заведомо ложные сведения относительно даты обследования участка, наличия самих лесных насаждений, а также географические координаты, не соответствующие фактическому месторасположению территории.

После этого, указанный акт ЛПО был утвержден лицом, не осведомленным о преступных действиях инженера-лесопатолога, в результате чего указанный выше участок леса признан подлежащим сплошной санитарной рубке.

К основному уголовному делу присоединено уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, по факту осуществления неустановленными на данный момент лицами незаконной рубки лесных насаждений в Западнодвинском районе Тверской области с причинением ущерба в особо крупном размере, который составил свыше 1 миллиона 179 тысяч рублей. 

По уголовному делу продолжается выполнение комплекса необходимых следственных действий и розыскных мероприятий, направленных на установление иных лиц, причастных к совершению преступления. Расследование продолжается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.