< >

В Тверской области лесные пожары отслеживают специальные видеокамеры

В Тверской области лесные пожары отслеживают специальные видеокамеры
Система видеомониторинга в лесу пополнилась новыми камерами. Их приобрели по поручению губернатора Игоря Рудени.

Координаты лесного пожара устанавливаются автоматически, и оператор в считанные секунды на это реагирует - передает информацию в участковое лесничество. Так работает в Верхневолжье система дистанционного мониторинга «Лесохранитель».

«Эта система хороша тем, что её можно установить на любом смартфоне, на любом планшете и если есть интернет, то картинку можно посмотреть, где угодно. Сразу возможно определить место с точностью до метра, так как всё привязано к квартальной сети, к координатам», - отметил Владислав Пиксайкин, руководитель Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Тверской области.



Благодаря этому очаги удается обнаружить и потушить в самом зачатке. В этом году по поручению губернатора Игоря Рудени дополнительно приобретено 10 видеокамер. Ими усилили Калининский, Вышневолоцкий и Бологовский районы.

«Устанавливают в зависимости от горимости участков, от пожарной обстановки», - рассказал Алексей Белоусов, заместитель руководителя ГКУ «Тверское лесничество Тверской области».

На сегодняшний день за лесами Верхневолжья в системе видеомониторинга круглосуточно следят 60 камер. Они покрывают сорок процентов территории лесного фонда области.

Видеокамеры установлены на базовых вышках сотовой связи. При этом могут видеть на расстояние до тридцати пяти километров и в радиусе обзора триста шестьдесят градусов.

В Тверской области в 2022-м году на землях лесного фонда зарегистрировано 47 возгораний. Почти все они потушены день в день. Наряду с видеокамерами беречь лес от огня в Верхневолжье помогают наземные и авиапатрули, средства космического мониторинга, беспилотные летательные аппараты.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.