< >

В Тверской области «Кросс нации» пробежали около четырех тысяч человек

В Тверской области «Кросс нации» пробежали около четырех тысяч человек
16 сентября Верхневолжье присоединилось к Всероссийскому дню бега «Кросс нации». Региональный этап масштабного спортивного праздника уже не в первый раз принял Ржев.

В Тверской области центром всероссийского дня бега «Кросс нации» Ржев стал уже во второй раз. И в этом году он собрал на своей территории порядка четырех тысяч любителей спорта. А поболеть за них вышел весь город. Пока одни юные бегуны готовятся к старту, другие вместе разминаются перед главной сценой на центральной площади Ржева. Задор и энергия спортивного праздника передалась всем – детям, волонтерам, черлидера, горожанам. Спорт – это здорово, весело и позитивно, делятся они друг с другом.



Алла Мартынова с десятилетней дочкой Стефанией из Бологое уже становились победителями «Кросса нации» в прошлом году. Мама – мастер спорта международного класса по лыжным гонкам и претендент в национальную сборную. У нее индивидуальная разминка. Ведь состязаться предстоит с сильнейшими в регионе бегунами на самую длинную дистанцию – шесть километров.

- Честно, тяжело.
- Почему?
- Только два дня назад тоже бежала шесть километров, но дома. Сегодня тяжело.

Тем не менее это не помешало бологовской спортсменке в этом году, как и в прошлом, снова победить. Наряду с признанными мастерами на старт выходили совсем юные и начинающие. В «Кроссе нации - 2022» девятилетняя Лиза Третьякова на километровой дистанции завоевала бронзу. Сейчас она – абсолютный чемпион среди девочек младшего возраста.

«Я бежала с четырнадцатым годом. Я прибежала первой», - поделилась Елизавета Третьякова, победитель регионального этапа «Кросс нации» (г. Западная Двина).

А это на дистанции самая пожилая пара "Кросса нации" Анна и Лев Нечаевы из Конаково. Льву Николаевичу за восемьдесят. Супруге немного поменьше.

По оценке организаторов регионального этапа Всероссийского «Кросса нации», в этом году грандиозный спортивный праздник стал еще популярней среди жителей Верхневолжья.

«Нам хотелось бы, чтоб подобные мероприятия привлекли к постоянным занятиям физической культурой и спортом», - отметил Юрий Петров, главный судья регионального этапа всероссийского дня бега «Кросс нации».

Напомним, региональный этап всероссийского дня бега «Кросс нации» ежегодно проходит на разных площадках Верхневолжья. Это одно из самых масштабных по количеству и охвату участников массовых спортивных состязаний в области и в стране.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.