< >

В Тверской области клещи покусали уже больше 250 человек

В Тверской области клещи покусали уже больше 250 человек
Отдых на природе у тверитян все чаще омрачается неприятной встречей с клещами. От укуса не застрахован никто.

Потеплело и тут же активизировались клещи. В Тверской области покусали уже больше 250 человек. И это только те, кто обратился в медучреждения. А еще неделю назад укусанных было в два раза меньше. При этом уровень активности клещей в Тверской области, согласно карте распространения, 4 из 10.



Клещи не умеют прыгать или летать. Свою жертву они поджидают в густой траве. Поэтому укороченные штаны, пусть и модно, но для прогулок не подойдут.

Не лишним будет и обработать одежду репилентами. Кстати, осматривать себя нужно каждые полчаса. Обычно клещи прицепляются на уровне голени и ползут вверх.

«Вернувшись домой, внимательно осмотрите тело, особенно ушные раковины, подмышки, паховую область и шею. Также тщательно осмотрите одежду, животных и цветы, принесенные из леса», - отметила Марина Котова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Паразит обнаружен? Едем к ближайшей больнице – там снимут присосавшегося клеща. Если медпункт далеко, то отцепляем самостоятельно, но так, чтобы голова или хоботок не остались под кожей. И обязательно отвозим клеща в лабораторию для исследования на инфекции.

«Не в 100 процентах случаях клещи передают заболевание. Все зависит от того, как долго он находился на теле человека. От клещевого энцефалита есть прививки. Лицам высокой группы риска мы прививки делаем бесплатно. От боррелиоза прививок нет. Там только лечебное и профилактическое лечение», - отметила Людмила Рахманова, врач-инфекционист.

В прошлом году клещи покусали более трех тысяч семисот жителей Верхневолжья. Шесть человек заболели вирусным энцефалитом. 37 заразились клещевым боррелиозом. Только вовремя оказанная медицинская помощь позволила избежать серьезных осложнений и летальных случаев.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.