< >

В Тверской области капитана осудили за избиение рядовых

В Тверской области капитана осудили за избиение рядовых
Тверской гарнизонный суд назначил приговор капитану, избивавшему рядовых.

Судили капитана за два преступления по 3 части 286 статьи УК РФ. Он превысил должностные полномочия. Первый инцидент произошел 12 декабря 2020 года. На лестнице в здании медпункта воинской части офицер затащил рядового в кабинет и ударил последнего в височную область головы. Как сообщил капитан, всему виной дисциплинарный проступок рядового.

Второй инцидент произошел уже в 2021 году 1 февраля в квартире сослуживца офицера. Тогда капитан решил наказать рядового за неявку на службу и ударил его челюсть, сломав рядовому при этом зуб.

На заседании суда капитан свою вину признал. Также он пояснил, что насилие пришлось применить из-за того, что потерпевшие некорректно себя вели по отношению к нему как к начальнику и нарушали дисциплину.

Офицер добровольно возместил ущерб пострадавшим, а также у него на иждивении маленький ребенок. Суд учел эти смягчающие обстоятельства и назначил капитану штраф в размере 50 тысяч рублей. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.