< >

В Тверской области к 2030 году планируют увеличить объем произведенной продукции до 1 трлн рублей

В Тверской области к 2030 году планируют увеличить объем произведенной продукции до 1 трлн рублей
На территории Тверской области около 2400 промышленных предприятий, которые создают порядка 100 000 тысяч рабочих мест.

Как рассказал Олег Лебедев, председатель постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Тверской области в «Актуальном интервью» на телеканале «Россия 24. Тверь», стратегия развития промышленности региона обсуждалась четырьмя общественными организациями, участие принимало и Законодательное собрание. Основной вектор задали Министерство экономического развития и Министерство промышленности, амбициозные задачи перед регионом поставил и губернатор.

Объем произведенной продукции в Верхневолжье составляет 370 миллиардов рублей. В планах его увеличить до 1 триллиона. На реализацию отвели 7 лет.


В Центральном федеральном округе Тверская область из 16 регионов, не считая Москву и Московскую область, занимает 9 место. В планах войти в первую пятерку по объему выпускаемой продукции.

Олег Лебедев отметил и слабые стороны промышленности региона, которые нужно подтянуть. Это лесопереработка и пиломатериалы. Из-за логистики отрасль переживает большие проблемы. Также отметил, что на замену ушедшим импортным в регионе открылись отечественные производства, которые выпускают качественную продукцию.

374 предприятия вошли в список стратегических предприятий региона. Из них 194 на уровне субъекта, остальные на уровне муниципалитетов.

В туристическом плане Тверская область регион перспективный. Несмотря на пандемию, за три года Верхневолжье посетили большое количество туристов. Тверской регион показывает устойчивый рост внутреннего туризма.

Еще больше актуальных интервью можно посмотреть по ссылке - vesti-tver.ru/tv/russia24.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.