< >

В Тверской области к 2024 году планируют восстановить все утраченные леса

В Тверской области к 2024 году планируют восстановить все утраченные леса
К 2024 году в Тверской области намерены в 100% объеме восстановить леса, которые вырубили или погибли. Такие задачи включает федеральный проект «Сохранение лесов».

Этот участок в Савватьевском лесничестве - молодая посадка. Массив в полтора гектара из-за халатности отдыхающих уничтожил огонь в 2010-ом году. Восстановление произвели сразу.

«Посадка лесных культур по тверскому лесничеству в 2019 году составила 705 гектаров. Помимо этого, было проведены такие работы по лесовосстановлению как агротехнические уходы, лесоводственные уходы, разные виды лесохозяйственных рубок. Это прочистки, проходные», - рассказал Игорь Федоров, руководитель ГКУ «Тверское лесничество».



Чтобы восстановить это участок, согласно требованиям Лесного законодательства, необходимо не только время, но и человеческие усилия. Качественный породный состав и полноту насаждений удается сохранять благодаря постоянным работам. Они проводятся по федеральной программе «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология».

Одно из обязательных условий лесовосстановления - это уход за молодой посадкой. Лесники очищают эту территорию от сухостоя и больных деревьев.

В лесничестве это называется «осветление». В этом году такой вид работ проведен на участках общей площадью 900 гектаров. Это территории Калиниского и Конаковского районов. В преддверии Нового года такие «посадки» оберегают от лесорубов. Штраф на физлицо 5 тысяч рублей. Кроме того, вся информация о санитарных вырубках анонсируется на сайте регионального министерства лесного хозяйства и доступна для каждого жителя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.