< >

В Тверской области изменились правила техосмотра для части автомобилистов

В Тверской области изменились правила техосмотра для части автомобилистов
В России вступили новые правила техосмотра автомобилей. Его обязательно должны пройти легковые машины старше 4 лет.

За деньги не купишь, по знакомству не выпишут. Диагностическую карту для легковых автомобилей можно получить только на руки, если машина исправна. По новым правилам теперь ее обязательно фотографируют «до» и «после» заезда на ТО. Все для того, чтобы занести данные в единую информационную систему. Такие права есть только у аккредитованных сервисных и дилерских центров, которые подтверждают выдачу диагностической карты электронной подписью.

«У нас работают два инспектора, которые работают посменно. Они получили лицензию, электронную квалифицированную подпись, с помощью которой они смогут выдавать диагностические карты, подписывать данной электронной подписью документ», - отметил Денис Селькин, старший сервисный консультант ГК «Важная персона Авто».



В норме или нет схождение, выхлопная система точно фиксирует оборудование, если все исправно, то карту техосмотра оформляют дистанционно и выдают на руки. Ее сроки после 1 октября уже не продляются, а заканчиваются датой действия документа.

Раз в два года техосмотр должны пройти автомобили старше 4 лет. А вот для машин возрастом свыше 10, эта процедура ежегодна.

Отсутствие диагностической карты пока серьезно не ударит по карману автовладельцев. Но ее отсутствие может сыграть злую шутку.

Диагностическая карта техосмотра - важный документ для страховой компании. И вовсе не для оформления полиса ОСАГО. Если таковой не будет у автовладельца, а случилось ДТП из-за технической неисправности, страховая возместит ущерб, а затем выставит регресс виновнику аварии.

Список пунктов технического осмотра Верхневолжья можно посмотреть на сайте Российского союза автостраховщиков в разделе «Реестр операторов технического осмотра».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.