< >

В Тверской области изменились правила получения больничных

В Тверской области изменились правила получения больничных
В России с 14 декабря меняется порядок оформления и выдачи больничных листков. Теперь получить листок нетрудоспособности по желанию можно на бумажном носителе и в электронном виде.

Чтобы оформить электронный больничный, нужен не только паспорт, но еще СНИЛС и заявление. Совместителям дважды получать больничный не придется - работодатели дистанционно свяжутся с фондом соцстраха. Это исключает ошибки при оформлении.

«Болеющий человек может нам просто позвонить по телефону, сообщить номер электронного больничного листа, мы через электронный документооборот из фонда социального страхования получаем этот листок», - отметила Инна Малова, заместитель главного бухгалтера.


Но рассчитывать на электронный больничный могут работающие. Безработные - только на бумажный.

«Списки медицинских организаций Тверской области, оформляющих электронные больничные листки, можно узнать,
позвонив в Тверское отделение Фонда социального страхования по телефонам 78-79-19 или 78-79-29, либо, зайдя на официальный сайт ведомства».

Причем, что удобно, в электронном виде движение листка нетрудоспособности по инстанциям каждый может контролировать в режиме реального времени.

«Он может отследить статус прохождения оплаты больничного листа в личном кабинете. Личный кабинет создается через регистрацию на портале Госуслуг уже с этой учетной записью, на сайте Фонда есть ресурс: lkfss.ru», - отметила Наталья Андреева, управляющий Тверским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

В 2020 году Тверская область стала участником пилотного проекта, в рамках которого больничные листы и другие пособия сейчас выплачиваются напрямую Тверским региональным отделением Фонда социального страхования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.