< >

В Тверской области изменились правила оказания медпомощи по полису ОМС

В Тверской области изменились правила оказания медпомощи по полису ОМС
На время эпидемии коронавируса изменили условия помощи по полисам обязательного медицинского страхования. Появились новые возможности, ввели целый ряд ограничений.

Сейчас в поликлиниках не принимают больных с острыми проявлениями заболевания, а также пациентов старше 65 лет. Акцент теперь на обслуживании на дому. Чтобы понять, есть ли необходимость надевать защитный костюм, врач уточняет, были ли у пациента контакты с коронавирусными больными, или теми, кто прибыл в течение последних двух недель из-за границы.

«Пациент осматривается и ему выписываются лекарства. Рецепты на льготные лекарства оставляются в аптечном пункте и после звонка родственники пациента приходят за получением. Для этого надо иметь либо доверенность, написанную от руки пациента, либо иметь его паспорт. Второй вариант, есть волонтёры, которые получают лекарство в аптечном пункте льготной выдачи и относят пациенту на дом в удобное для него время», - пояснила Алла Рубенкова, заведующая отделением общеврачебной практики поликлиники №1 горбольницы №7.



Без посещения поликлиники можно оформить лист нетрудоспособности гражданам, которые прибыли из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса. В связи с большой загрузкой медиков приостановлены профилактические осмотры, могут быть увеличены сроки плановой госпитализации. Следует отложить посещение поликлиники пациентам с хроническими заболеваниями, при необходимости вызвать врача на дом, а при резком ухудшении состояния - скорую помощь. Все пациенты с нетипичным течением ОРВИ и пневмонией госпитализируются в специализированные стационары. Без ограничений медпомощь оказывается пациентам с онкологией, с болезнями сердечно-сосудистой, эндокринной систем, находящихся на заместительной почечной терапии и в случае необходимости экстренной помощи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.