< >

В Тверской области из-за проливных дождей затопило улицы и огороды

В Тверской области из-за проливных дождей затопило улицы и огороды
У природы нет плохой погоды, но она не устаёт нас удивлять. В борьбе с водной стихией не справляются жители всей Тверской области. В дачных кооперативах огороды внезапно стали подводными.

Внезапно капуста, огурцы и помидоры стали подводными культурами. Река подошла ближе, и к ним присоединилась картошка. Её от летнего половодья в этом году спасают уже второй раз.

«Мы её пересадили и заново окучили. Вот она даже там зашла. Но ненадолго», - рассказал Максим Москалёв, дачник СНТ «Луч».

Вот так из подводного плена остатки урожая спасает Любовь Москалёва. Говорит, весь кропотливый труд над огородом пропал даром. Овощи, конечно, воду любят, но не в таких количествах.

«Уже нечего больше спасать, кроме этого лука. Чёрные тучи продолжают кружить над регионом, дождь то заканчивается, то снова начинает лить, как из ведра. Так что вода просто не успевает уходить. Её уровень с каждым часом становится всё выше».



Тверскую область топит в разных районах.

Эти кадры из города воинской доблести Белый, река Обша вышла из берегов. Уровень воды превысил опасную отметку в 12 сантиметров.
А это уже Тверь, новый парк на берегу Тьмаки оказался во власти стихии. Ушёл по колено и знаменитый рыбак на набережной Степана Разина.

«За последние 3 суток уровень Волги поднялся на 80 см. Это очень много, т.к. давно такого не было, все время было ближе к маловодью», - отметила Татьяна Зимина, начальник тверского ЦГМС.

Твери сейчас ничего не угрожает, если Волга разольётся сильнее, увеличат сбросы на Иваньковском водохранилище. А вот из пресловутой Крапивни в Калининском районе вода продолжает пребывать.

«Набор воды идёт, а водосбор большой, и вода собирается. Получается, русло не выдерживает, и вода выходит из берегов», - рассказал Алексей Ткачёв, первый заместитель главы администрации Калининского района.

С начала месяца в области выпало больше половины месячной нормы осадков. Июль 2020 уже назвали одним из самых дождливых в этом веке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.