< >

В Тверской области исполнилось 95 лет с момента создания артели «Красные вышивальщицы»

В Тверской области исполнилось 95 лет с момента создания артели «Красные вышивальщицы»
В Тверской области в этом году исполнилось 95 лет с момента создания артели «Красные вышивальщицы», обеспечившей ремеслу Ведновской строчки стремительное промышленное развитие. В библиотеке села Ведное Рамешковского муниципального округа, где исторически развивалась вышивка, к знаковой дате открыта постоянная экспозиция. В неё вошли как работы мастериц XIX столетия, так и изделия авторов современности, в том числе местных жителей, предоставивших свои уникальные произведения.

Традиционная Ведновская строчка вышивается на белом льняном полотне белыми нитками. В пределах этого цвета достигается особенная красота вышивки. Главная ее черта – простота. Ее вышивали простые крестьянки для украшения своего быта, пока в октябре 1928 года в селе Ведное не была создана артель «Красные вышивальщицы». Изделия артели продавались в областном центре (тогда городе Калинине), так вышивка вышла за пределы села и начала свое промышленное развитие.

Изделия с Ведновской строчкой неоднократно выставлялись на ВДНХ в Москве, за рубежом. В пик расцвета промысла вышивкой занимались более 600 мастериц в пяти цехах в селе Ведное, окрестных населенных пунктах. К 1960 годам цеха вошли в объединение «Калининские узоры» (затем «Тверские узоры»), процесс вышивки был механизирован.

Выставка, посвященная уникальному ремеслу, включена в муниципальный туристический маршрут «Непрерванная нить» с июля 2021 года. За это время прошло 25 экскурсий для 485 человек в составе организованных групп.

В 2022 году благодаря инициативе Тверского областного Дома народного творчества Ведновскую строчку внесли в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, поддержка народных промыслов обеспечивает сохранение уникальных традиций и ремёсел нашего народа, способствует развитию туризма в Верхневолжье, увеличению туристического потока в регион.

В библиотеке села Ведное открыт кружок «Ведновская строчка» для воспитанников детского сада. Библиотекарь Наталья Дмитриевна Пузырева передает ребятам основы мастерства. В апреле этого года впервые был проведен мастер-класс по изготовлению закладки для школьников Рамешковской СОШ.

В этом году местные рукодельницы поучаствовали сразу в нескольких выставках: Всероссийском туристическом проекте «Льняная дорога» в Вязьме, межрегиональной передвижной выставке «PRO Ремесла», охватившей Тверь, Владимир, Рязань и Москву. Кроме того, елочная игрушка «Рождественская звезда» вышла в финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который завершился в Твери недавно, 3 декабря.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.