< >

В Тверской области инженерно-технический отдел ОМОН отметил 25-летие

В Тверской области инженерно-технический отдел ОМОН отметил 25-летие
Свой юбилей в этом году отмечает инженерно-технический отдел ОМОН Росгвардии по Тверской области. Уже четверть века сотрудники защищают граждан от возможных террористических угроз, каждый раз рискуя своей жизнью.

Кинолог с собакой, взрывотехник и сапер. Группа готова в любую минуту экстренно среагировать на вызов. Безхозая, подозрительная сумка, невзначай оставленная в людном месте - у сотрудников инженерно-технического отдела ОМОН есть меньше часа, чтобы обезвредить возможный боеприпас. Ошибки здесь быть не должно.

Первым к подозрительному предмету отправляется четвероногий специалист. Собака села, это сигнал - здесь бомба. Дальше работа взрывотехника. Тяжелая амуниция (вес такого костюма около 50 кг) и специальная рентгеновская установка позволяют обследовать взрывоопасный кейс максимально безопасно.



Взрывотехник Илья на службе в отделении ИТО уже более 10 лет. Честно признается: на задание идет с «холодной головой», думать о возможных страшных последствиях нельзя. Аккуратность, ровное дыхание и никакой спешки - вот главные правила работы.

«Потом уже, наверное, когда событие прошло, начинаешь понимать, осознавать ситуацию, на сколько было опасно в тот или иной момент», - поделился Илья, взрывотехник ОМОН Росгвардии.

Чаще всего, рассказывают росгвардейцы, потенциально опасные предметы оставляют в транспорте и торговых центрах. Только в этом году отработали уже более сотни вызовов. Все подозрительные предметы, к счастью, оказались лишь просто кем-то забытыми вещами.

«У нас довольно-таки спокойный регион. Самые большие предметы, которые мы находили - это гранаты времен войны», - рассказал Вячеслав Гаврюшин, начальник ИТО ОМОН Росгвардии по Тверской области.

За 25 лет существования отряда саперы и взрывотехники не раз бывали в горячих точках, принимали участие в боевых действиях. На сегодняшний день эти по-настоящему смелые служащие осуществляют охрану жителей Верхневолжья от возможных террористических угроз. И в любую минуту готовы рискнуть своей жизнью ради спасения людей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.