< >

В Тверской области идёт подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья

В Тверской области идёт подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья
На заседании Правительства Тверской области, которое 3 марта провел губернатор Игорь Руденя, обсудили подготовку к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории Верхневолжья.

Как отметил губернатор, отвечая на вопросы представителей СМИ после заседания, регион готов к прохождению этого периода, особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям.

«Это контроль текущего уровня воды, мониторинг всех инженерных сооружений, находящихся под дорожным полотном и обеспечение их готовности к пропуску дополнительных объёмов воды. Очень важна позиция органов местного самоуправления, Дорожного фонда, тех организаций, которые эксплуатируют дороги – посмотреть насколько инфраструктура приведена сегодня в должное состояние. Мониторинг необходимо вести на протяжении всего периода весеннего половодья», - сказал Игорь Руденя.

В проведении профилактических и противопаводковых мероприятий на территории региона будут задействованы силы и средства ГУ МЧС России по Тверской области и других ведомств —  всего 10 тысяч специалистов, 3860 единиц техники.

В Тверской области организован мониторинг паводковой обстановки. На сегодня в регионе действуют 19 гидрологических постов, 7 из них оснащены современным автоматизированным оборудованием.

В 6 населённых пунктах (Пено, Осташковский городской округ, Белый, Жарковский, Западная Двина, Максатиха) в прошлом году были установлены комплексы мониторинга и контроля КСЭОН. В Торопце, Нелидовском городском округе и Андреапольском муниципальном округе подобные системы планируется установить в этом году.

В случае необходимости эвакуации людей подготовлено 9 пунктов временного размещения общей вместимостью до 800 человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.