< >

В Тверской области идет подготовка к Всероссийской переписи населения

В Тверской области идет подготовка к Всероссийской переписи населения
В Тверской области идет подготовка ко Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября.

Более двух тысяч специалистов в Тверской области будут курировать, как проходит перепись в городах и районах Верхневолжья. В этом году она - цифровая. Вместо кипы бумаг у переписчиков - электронный планшет. Жители региона ответят на 33 вопроса, в том числе о родном языке и национальности.

«Конституция Российской Федерации статья 26 часть 2 гарантирует право каждому гражданину на самоидентификацию по национальной принадлежности. Это право является незыблемым и в ходе проведения переписи», - отметил Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.



Респондент имеет право дать любой ответ. Переписчик не может ставить под сомнение его ответы.

«Человек видит этот вопрос и имеет чистое поле, в которое вводит буквами с клавиатуры то название национальной принадлежности или родного языка, которые он считает своей национальной принадлежностью или своим родным языком по ощущениям», - подчеркнула Галина Шевердова, заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата.

Такой подход позволяет в деталях увидеть культурное состояние общества, его запросы, оценить восприятие людьми своей национальной идентичности.

Итоги Всероссийской переписи населения позволят открыть новые языковые школы или классы, поддержать национальные театры и литераторов, внести коррективы в национальные программы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.