< >

В Тверской области идет активное строительство порта «Завидово».

В Тверской области идет активное строительство порта «Завидово».
Строительство нового транспортного объекта началось в 2020 году. Порт станет частью рекреационного кластера «Волжское море» в особой экономической зоне «Завидово». И несомненно, выведет внутренний туризм России на новый уровень комфорта и доступности.

Больше года непрерывной работы. Лесистый берег в Завидово, популярном месте отдыха, превращается в современный порт.

Первые круизные корабли с туристами здесь появятся в судоходном сезоне 2023 года. Но полностью построить порт обещают через год. Сейчас углубляют дно и укрепляют берег.



По периметру - почти 800 метров причала. В его основе шпунтовые стены - прочная конструкция, которой предстоит выдержать давление миллиона кубометров речной воды. Заполнят акваторию уже к зиме.

«Есть такое понимание у судна, как усадка. Соответственно, чтобы заходили суда определенной серии, которые ходят по Волге, нам надо выдержать определенную отметку дна. В нашем случае - это 117,5 в Балтийской системе координат, и мы выводим под эту отметку заход судов», - отметил Сергей Мясов, технический директор ООО «ДСК».

Масштабная стройка ведётся в устье реки Шоша. Неподалеку Волга - главная водная артерию страны. Она то и приведёт гостей Тверской области в зону отдыха «Волжское море». Порт рассчитан на 816 судозаходов в год. И среднегодовой пассажиропоток составлять будет более 200 тысяч человек.

«Этот порт - лишь часть уникального транспортно-пересадочного узла. Ведь собраны воедино будут сразу три вида транспорта. В планах сюда протянуть железнодорожную ветку. А вот автомобильная дорога уже практически готова».

Проект реализуют при федеральной поддержке. Общая стоимость работ - более миллиарда двухсот миллионов рублей.

«Теперь очень важно собрать в один календарь, в одну дорожную карту все наши проекты, которые там будут реализовываться. Это строительство аквапарка, это железная дорога с мостовыми переходами, и, конечно, вопрос строительства портовых сооружений, обустройство территории», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Ближайшие задачи перед строителями: провести инженерные сети. На причале обустроят пешеходные зоны. Уберут вскоре и земляной вал между рекой и самими бассейном будущего порта.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.