< >

В Тверской области готовятся к реставрации торговых рядов в Вышнем Волочке

В Тверской области готовятся к реставрации торговых рядов в Вышнем Волочке
В Тверской области будет разработана научно-проектная документация на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Два корпуса торговых рядов, XVIII в.» в Вышнем Волочке. Информация о включении работ в план-график размещена на портале госзакупок.

По мнению губернатора Игоря Рудени, торговые ряды в Вышнем Волочке являются визитной карточкой города. Их восстановление позволит сохранить уникальное культурное наследие вышневолоцкой земли.

Разработка проектной документации будет выполнена в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы».

Реставрация торговых рядов в историческом центре Вышнего Волочка стала одной из ключевых тем встречи губернатора Игоря Рудени с ветеранским активом города и района в ходе рабочей поездки в муниципалитет в декабре прошлого года. Как отметил глава региона, здания планируется привести в порядок за счёт федеральных средств. Если проект не получит поддержки на федеральном уровне, Тверская область готова рассмотреть возможность обеспечения финансирования на эти цели.

Торговые ряды в Вышнем Волочке, построенные в первой половине – середине XVIII века по проекту тверского губернского архитектора И.Ф. Львова, играют ключевую роль в формировании пространства центральной части города. Кроме того, в это время Вышний Волочек играл видную роль в экономической жизни Верхневолжья. Постройка торговых рядов была связана с развитием транзитной торговли.

Градостроительное значение ансамбля торговых рядов подчеркивается монументальными и лаконичными формами обоих корпусов, выстроенных в стиле позднего классицизма.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.